26.04.2025 года в Великом Новгороде стартовали соревновательные мероприятия Чемпионата высоких технологий по компетенции «Кибериммунная автономность».
Сегодня, 28 апреля, первый конкурсный день.
Наш колледж на Чемпионате высоких технологий представляют студенты специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование.
Рябинин Дмитрий, Малышев Алексей (студенты группы И2179) выступают на конкурсе в качестве экспертов – наставников наших конкурсантов Коровина Егора, Шабурина Дмитрия (студентов группы И2397).
Кибериммунная автономность – создание автономных устройств, конструктивно устойчивых к кибератакам, способных работать и противостоять злоумышленникам без участия человека.
Добиться кибериммунной автономности участники чемпиона смогут за счет:
- хорошо спроектированной архитектуры устройства и его программного обеспечения;
- качественного, но небольшого по объему, доверенного кода;
- простых аппаратных решений для контроля критических подсистем.
Кибериммунная автономность позволяет значительно повысить безопасность автономных устройств интернета вещей, умных городов и предприятий, ускорить процесс тестирования на безопасность и выпуска автономных устройств на рынок, удешевить поддержку безопасности большого парка устройств и систем.
Желаем конкурсантам и их наставникам продуктивной работы на чемпионате!


